TJAC divulga relação de cartórios da capital e do interior escolhidos por notários

A Corregedoria Geral da Justiça publicou nesta segunda-feira, 4, no Diário da Justiça (fls. 9 e 10), a Ata da Sessão de escolha dos cartórios pelos candidatos aprovados no concurso público para provimento de vagas na titularidade de serviços notarias e de registro (Edital nº 11/2009).

A Audiência Pública aconteceu no Plenário do Anexo do TJAC, em Rio Branco, dia 16 de Abril e contou com a presença dos Desembargadores Pedro Ranzi (Presidente), Adair Longuini (Vice-Presidente), Samoel Evangelista (Corregedor Geral da Justiça) e Izaura Maia.

A partir da publicação dessa Ata tem início a contagem de prazo para interposição de eventuais recursos quantos às deliberações tomadas naquela oportunidade. Depois disso, a Corregedoria irá submeter as escolhas dos candidatos à Presidência do Tribunal para as devidas nomeações.

Conheça os cartórios escolhidos pelos candidatos aprovados

O candidato primeiro colocado, Jorge Luis Moran, não participou da Sessão, razão pela qual a escolha iniciou-se pelo segundo colocado no concurso público, Juan Pablo Correa Gossweiler, que fez opção pelo 1º Tabelionato de Protesto de Títulos da Comarca de Rio Branco. Antonio Sérgio Faria Araújo, primeiro colocado na lista dos candidatos portadores de deficiência física, escolheu o 1º Ofício de Registro de Imóveis da Comarca de Rio Branco. Veja a escolha dos demais:

  • Túlio Sobral Martins e Rocha, 3º colocado na classificação geral, escolheu o 2º Tabelionato de Protesto de Títulos de Rio Branco;
  • Aline Fiúza Cichetto, 4ª colocada, representada por seu procurador Túlio Sobral Martins e Rocha, fez opção pelo 1º Tabelionato de Notas e 1º Ofício do Registro Civil das Pessoas Naturais e Postos Avançados de Rio Branco;
  • Oziel Francisco de Sousa, 5º colocado, fez opção pelo 3º Tabelionato de Notas e 3º Ofício do Registro Civil das Pessoas Naturais e Postos Avançados de Rio Branco;
  • Fabrício Mendes dos Santos, 6º colocado, optou pelo 2º Tabelionato de Notas e 2º Ofício do Registro Civil das Pessoas Naturais e Postos Avançados de Rio Branco;
  • Durval Cichetto Junior, 7º colocado, preferiu o Ofício do Registro de Títulos e Documentos e das Pessoas Jurídicas de Rio Branco;
  • Vinicius Rocha Pinheiro Machado, 8º colocado, representado por seu procurador Túlio Sobral Martins e Rocha, optou pelo Tabelionato de Protesto de Títulos da Comarca de Cruzeiro do Sul;
  • Shirlei de Oliveira Hage, 9ª colocada, manifestou sua desistência em razão de tomar posse no cargo de Juiz de Direito Substituto do Estado do Acre;
  • Luciano Haddad Monteiro de Castro, 10º colocado, fez opção pelo Tabelionato de Notas e Ofício do Registro Civil das Pessoas Naturais e Postos Avançados da Comarca de Cruzeiro do Sul;
  • João Batista Perigolo, 11º colocado, optou pelo Tabelionato de Notas, Tabelionato de Protesto de Títulos, Ofícios do Registro Civil das Pessoas Naturais, do Registro de Imóveis e do Registro de Títulos e Documentos e das Pessoas Jurídicas da Comarca de Sena Madureira; 
  • Rafael Ciccone Pinto, 12º colocado, optou pelo Tabelionato de Notas, Tabelionato de Protesto de Títulos, Ofícios do Registro Civil das Pessoas Naturais, do Registro de Imóveis e do Registro de Títulos e Documentos e das Pessoas Jurídicas da Comarca de Brasiléia;
  • José Adroaldo Chagas Júnior, representado por seu procurador Túlio Sobral Martins e Rocha, pediu a renúncia, mas requereu o direito de escolher numa outra oportunidade, se houver vagas;
  • Ricardo de Vasconcelos Martins, 14º colocado, optou pelo Tabelionato de Notas, Tabelionato de Protesto de Títulos, Ofícios do Registro Civil das Pessoas Naturais, do Registro de Imóveis e do Registro de Títulos e Documentos e das Pessoas Jurídicas da Comarca de Senador Guiomard;
  • Mariana Viegas Cunha, 15º colocada, representada por seu procurador Luciano Haddad Monteiro de Castro, escolheu o Tabelionato de Notas, Tabelionato de Protesto de Títulos, Ofícios do Registro Civil das Pessoas Naturais, do Registro de Imóveis e do Registro de Títulos e Documentos e das Pessoas Jurídicas da Comarca de Xapuri;
  • Antonio Seabra da Cruz Netto, 16º colocado, optou pelo Tabelionato de Notas, Tabelionato de Protesto de Títulos, Ofícios do Registro Civil das Pessoas Naturais, do Registro de Imóveis e do Registro de Títulos e Documentos e das Pessoas Jurídicas da Comarca de Epitaciolândia;
  • Com a ausência de Alessandra Chaves Braga Guerra, 17ª colocada, o candidato Luiz Antonio Ferreira Pacheco da Costa, 18º colocado, fez opção pelo Ofício do Registro de Imóveis e Ofício do Registro de Títulos e Documentos e das Pessoas Jurídicas da Comarca de Cruzeiro do Sul;
  • Luciano José Trindade, 19º colocado, manifestou desistência;
  • Silvio dos Santos Neto, 20º colocado, representado por seu procurador Luciano Haddad Monteiro de Castro, fez opção pelo Tabelionato de Notas, Tabelionato de Protesto de Títulos, Ofícios do Registro Civil das Pessoas Naturais, do Registro de Imóveis e do Registro de Títulos e Documentos e das Pessoas Jurídicas da Comarca de Plácido de Castro;
  • Guilherme José de Almeida, 21º colocado, optou pelo Tabelionato de Notas, Tabelionato de Protesto de Títulos, Ofícios do Registro Civil das Pessoas Naturais, do Registro de Imóveis e do Registro de Títulos e Documentos e das Pessoas Jurídicas da Comarca de Acrelândia;
  • Vicente João Gomes, 22º colocado, escolheu o Tabelionato de Notas, Tabelionato de Protesto de Títulos, Ofícios do Registro Civil das Pessoas Naturais, do Registro de Imóveis e do Registro de Títulos e Documentos e das Pessoas Jurídicas da Comarca de Tarauacá;
  • Jorge Ronaldo dos Santos, 23º colocado, fez opção pelo Tabelionato de Notas, Tabelionato de Protesto de Títulos, Ofícios do Registro Civil das Pessoas Naturais, do Registro de Imóveis e do Registro de Títulos e Documentos e das Pessoas Jurídicas da Comarca de Feijó;
  • Felipe Uriel Felipetto Malta, 24º colocado, representado por seu procurador Haroldo Dutra Lima, fez opção pelo Tabelionato de Notas, Tabelionato de Protesto de Títulos, Ofícios do Registro Civil das Pessoas Naturais, do Registro de Imóveis e do Registro de Títulos e Documentos e das Pessoas Jurídicas da Comarca de Capixaba;
  • Arysson Lincoln Contato Garcia, 25º colocado, optou pelo Tabelionato de Notas, Tabelionato de Protesto de Títulos, Ofícios do Registro Civil das Pessoas Naturais, do Registro de Imóveis e do Registro de Títulos e Documentos e das Pessoas Jurídicas de Porto Acre;
  • Rodrigo da Silva Azevedo, 26º colocado, fez opção pelo Tabelionato de Notas, Tabelionato de Protesto de Títulos, Ofícios do Registro Civil das Pessoas Naturais, do Registro de Imóveis e do Registro de Títulos e Documentos e das Pessoas Jurídicas da Comarca de Mâncio Lima;
  • Marlene Rodrigues Silveira Decarli, 27ª colocada, escolheu o Tabelionato de Notas, Tabelionato de Protesto de Títulos, Ofícios do Registro Civil das Pessoas Naturais, do Registro de Imóveis e do Registro de Títulos e Documentos e das Pessoas Jurídicas da Comarca de Bujari;
  • Nancy Raquel Dutra Felipetto Malta, 28ª colocada, representada por seu procurador Haroldo Dutra Lima, fez opção pelo Tabelionato de Notas, Tabelionato de Protesto de Títulos, Ofícios do Registro Civil das Pessoas Naturais, do Registro de Imóveis e do Registro de Títulos e Documentos e das Pessoas Jurídicas de Assis Brasil;
  • Julie Anderson de Souza Mota, 29º colocado, escolheu o Tabelionato de Notas, Tabelionato de Protesto de Títulos, Ofícios do Registro Civil das Pessoas Naturais, do Registro de Imóveis e do Registro de Títulos e Documentos e das Pessoas Jurídicas da Comarca de Manuel Urbano.

Leia mais:

 

Postado em: Notícias | Tags: Sem tags

Fonte: Publicado em 04/05/2009