Rede de Proteção

REDE DE PROTEÇÃO INFÂNCIA E JUVENTUDE

 

  • Coordenadoria da Infância e da Juventude – (68) 3302-0316

Coordenadora: Desembargadora Regina Ferrari

  • Promotoria Especializada na Defesa da Infância e da Juventude – fone (68) 3223-7981 e 3223-8440

Promotor: Francisco Maia Guedes

  • Secretaria de Estado de Segurança Pública –  fone (68) 3224-7865

 Secretário: Coronel Paulo Cesar Rocha dos Santos 

  • Secretaria de Estado de Educação, Cultura e Esportes – fone: (68) 3123-2377

Secretário: Mauro Sergio Ferreira da Cruz 

  • Secretaria Municipal de Educação fone (68) 3211-2448

Secretário: Moisés Diniz 

  • Secretaria Estadual de Assistência Social, dos Direitos Humanos e das Politicas para as Mulheres – fone

Secretária: Claire Maria Carvalho Cameli

  • Secretaria Municipal  de Assistência Social e Direitos Humanos – fone (68) 3211-2455

Secretária: Vanuza Lima de Messias

RIO BRANCO

  • CASA DE ACOLHIMENTO “DRA. MARIA TAPAJÓS”  – fone: (68) 3229-6605

Coordenação: Francisca Eliane Frota Hadad Farias

  • CASA DE ACOLHIMENTO “CASA  SOL NASCENTE” – fones: (68) 3229-5429 e 99984-5266

Coordenação: Ana Lúcia Gonçalves Ferreira

  • EDUCANDÁRIO SANTA MARGARIDA – fones: (68) 3224-2828 e 99963-5659

Coordenação (Geral): Osvaldo de Sousa Leal Junior

  • CASA LAR ESTER (JOCUM) – fone (68) 3224-8824

Coordenação: Peterson Luís Moraes Camargo (68) 99228-5352

                          Pamela (psicóloga) – (68) 99947-9260

  • CASA RESGATE (JOCUM)

Coordenação: Dionnes Correa da Silva Haluen – (68) 99944-5505

 

SENA MADUREIRA

 

  • CASA DE ACOLHIMENTO MUNICIPAL DE SENA MADUREIRA (não é institucionalizado)

Coordenação: Chaena Carvalho Pereira Vilaça – (68) 99951-9394

 

BRASILÉIA (REGIONAL)

 

  • INSTITUIÇÃO DE ACOLHIMENTO PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES DO ALTO ACRE

Coordenação: Cleuzeni  Ribeiro de Oliveira Ferreira 68 99219-0644

 

CRUZEIRO DO SUL

 

  • SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES DA FUNDAÇÃO BETEL (acolhe  toda região do vale do Juruá) fone 68 3322-2287

Coordenadora Geral: Milca Oliveira dos Santos – (68) 99977-1702

Coordenadora Administrativa: Damaris Pereira de Vasconcelos – (68) 99976-2915

 

TARAUACÁ

 

  • ABRIGO MUNICIPAL RENASCER

Coordenadora Geral: Maria Souza  – (68) 99931-4095

  • CONSELHO ESTADUAL DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE NO ACRE (CEDCA) – (68) 3227- 4269/ 99992-7931

Presidente: Luís André Oliveira da Silva       

  • CONSELHO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE NO ACRE

Presidente: Iana Sarah Sarkis – (68) 99216-8007

 

CONSELHOS TUTELARES DE RIO BRANCO

  • Conselho Tutelar I: – (68) 99971-1850/3223-3849

Coordenador: Conselheiro Tutelar Anilton de Sá Andrade

  • Conselho Tutelar II: – (68) 99984-5387/3223-5133

Coordenador: Conselheiro Tutelar Benedito Paulino da Silva

  • Conselho Tutelar III: – (68) 99952-3933/3222-8875

Coordenador: Conselheira Tutelar Valdisa Mendes

  • Delegacia Especializada de Proteção à Infância e a adolescência – (68) 3224-0912/3225-7031

Delegado Titular: Rafael Marcos da Costa Pimentel

  • Delegacia do Menor Infrator: – (68) 3224-6496/9961-2306

Delegado Titular: Adolfo Celso Oliveira

 

Fonte: Atualizado em 22/01/2020