Corte Eleitoral homenageia Izaura Maia

O Tribunal Regional Eleitoral do Acre, presidida pelo Desembargador Samoel Evangelista, inaugurou na tarde de ontem, 29, a Galeria de Presidentes da Corte Eleitoral, ocasião em que também se realizou o ato solene de descerramento da fotografia da Desembargadora Izaura Maia, ex-presidente do TRE/AC e atual Presidente do Tribunal de Justiça do Estado do Acre.

Ao agradecer a homenagem, a Desembargadora relatou a rica experiência alcançada durante sua passagem pela Presidência da Justiça Eleitoral: “durante o biênio 2005/2007, além de cumprir com as atividades administrativas e jurisdicionais regulares do Tribunal, com o trabalho dedicado da equipe de profissionais desta Corte, organizamos o Referendo 2005 e as Eleições Gerais 2006. Juntos, vencemos grandes desafios”.

Também ressaltou o importante apoio e colaboração recebidos dos colegas desembargadores, dos juízes e servidores do TRE, que em harmoniosa parceria com a sua administração, propiciaram a concretização, implantação e desenvolvimento de diversas ações em prol do exercício da cidadania. “Nesse momento, compartilho das realizações decorridas no meu biênio nesta Casa com todos aqueles que, direta ou indiretamente, colaboraram e daqui guardo muitas e boas lembranças”, concluiu.

 

A solenidade foi prestigiada por desembargadores, juízes, advogados, servidores da Justiça Eleitoral e do Judiciário Estadual e pelos familiares da homenageada. Ao final da cerimônia, Izaura Maia foi bastante cumprimentada e fez questão de manifestar sua honra e alegria pela homenagem recebida.

 

A Galeria de Presidentes do TRE é composta hoje por 15 fotografias, que memorizam os Presidentes da Corte Eleitoral do Acre:

* Des. Carlos Alves Cravo, 11/08/1975 a 11/08/1977

* Des. Lourival Marques de Oliveira, 11/08/1977 a 11/08/1979

* Des. Jorge Araken Faria da Silva, 11/08/1979 a 11/08/1981

* Des. Jáder Barros Eiras, 11/08/1981 a 11/08/1983

* Des. Fernando de Oliveira Conde, 11/08/1983 a 06/12/1984

* Des. Minervino Bezerra de Farias, 07/12/1984 a 20/03/1985

* Desa. Eva Evangelista de Araújo Souza, 21/03/1985 a 21/03/1987 – 17/03/1994 a 17/03/1996 – 11/03/2003 a 02/02/2005

* Des. Wanderley Nonato de Oliveira, 27/03/1987 a 27/03/1989

* Desa. Miracele de Souza Lopes Borges, 28/03/1989 a 01/02/1991 – 02/03/2001 a 02/03/2003

* Des. Gercino José da Silva Filho, 31/10/1991 a 28/10/1993

* Des. Lourival Alves da Silva, 29/10/1993 a 26/01/1994

* Des. Francisco das Chagas Praça, 09/04/1996 a 09/04/1998

* Des. Ciro Facundo de Almeida, 30/04/1998 a 30/04/2000

* Des. Arquilau de Castro Melo, 12/05/2000 a 01/02/2001

* Desa. Izaura Maria Maia de Lima, 11/08/2005 a 01/02/2007  

  

  

  

  

  

  

  

Postado em: Notícias | Tags: Sem tags

Fonte: Publicado em 30/11/2007